Как снизить холестерин

О вреде холестерина знают все. Как снизить холестерин – вопрос, волнующий многих. Вряд ли кого-нибудь удивишь сведениями о том, что большинство жителей планеты имеет пораженные сосуды, как следствие отложения в них холестерина. Этот букет из пораженных сосудов называется атеросклерозом. Что такое атеросклероз?  Заглянем в чайник, который мы давно не чистили от накипи. Что мы видим? Накипь на стенках и на дне сделала нашу емкость менее вместительной, более тяжелой. Приблизительно такой же процесс происходит и в наших сосудах. Холестериновые бляшки оседают на стенках сосудов, в результате чего стенки утолщаются, а просвет сужается. Кровь циркулирует медленнее, давление на сосуды усиливается.  А далее по наклонной: ухудшается питание тканей,   хуже работают органы, стареет организм. Вернемся к нашему чайнику. Прокипятим его со специальным порошком, устраняющим накипь – и он опять как новенький!  Но можем ли мы так же легко очистить наши сосуды? Нет, конечно же.  

 

Снизить холестерин в организме не так просто. Нельзя сказать, что процесс этот необратим. Но если он запущен, то в результате мы получаем стенокардию, инфаркт, инсульт, тромбозы в сосудах конечностей, и много других неизлечимых последствий.

Итак, холестерин – это зло. Так зачем же он нужен человеку? Неужели только для того, чтобы отравлять его жизнь болезнями? Оказывается, холестерин  в организме отнюдь не лишнее звено.  На  каркасе из х-на  держатся все  компоненты клеточных мембран. Он нужен как строительный материал для деления клеток. А это особенно важно для молодого растущего организма. И вообще, без него организм не мог бы существовать, расти и развиваться. Но вот,  рост закончен, а печень продолжает   синтезировать холестерин в прежних количествах. Тут и начинаются  все проблемы. Холестерин в крови превышает норму: выход один: снизить холестерин, иначе болезни!  Один и тот же механизм  синтеза  х-на сначала обеспечивает  рост и развитие, а затем  старение  и гибель организма. Ко всему этот процесс заложен на генетическом уровне.

 

Откуда же берется в организме холестерин и можно ли с ним бороться?

1.Первый канал (меньший) поступления его в организм – это желудочно-кишечный тракт и пища, поступающая через него.        

2.Второй канал (самый большой) - синтез его печенью.                         

3.   Третий – синтез  клетками (самый маленький).                           

Как бороться с излишками, как снизить  холестерин?

Перво-наперво проанализировать состав продуктов и ограничить его поступление через пищу. Другими словами, диета – щит от холестерина. Его основной источник – животные продукты. На первом месте -  икра и мозги,  затем яйца (желтки), твердый сыр, почки и печень говяжьи, масло сливочное,  жир свиной.  

Низкое содержание в нежирном мясе: курица, говядина, баранина, телятина, затем творог, кефир, молоко, наиболее "безопасны" по содержанию холестерина рыбные и морепродукты.  Уникальным продуктом являются соевые бобы: чистый белок без холестерина. Итак, создать защиту от х-на, это значит:

1.Ограничить поступление в организм  животных жиров;                     

 2.Ограничить потребление  углеводов;                                                

 3.Употреблять  в пищу растительные масла (они регулируют холестериновый обмен);                                                        

4.Потреблять больше  грубо волокнистой пищи. (то есть клетчатки, источником которой являются пшеничные  отруби, малина, фасоль, орехи, финики, ягоды, урюк, овсянка, изюм, смородина, грибы свежие, инжир, черника, белая и красная смородина, клюква, крыжовник, чернослив и другая растительная пища).

Ну вот, вкратце и все. Но это если вкратце. Если же вести обстоятельный разговор о проблемах, связанных с холестерином, то понадобится масса химических формул, демонстрирующих механизм его действия и взаимодействия с разными веществами. Еще понадобится убедительная детальная таблица с указанием содержания холестерина в разных продуктах. Медицина не скрывает, что уже найдены современные  средства, с помощью которых можно не только снизить холестерин, но и повернуть вспять процесс атеросклероза хотя бы временно. Но на  данный момент эти средства достаточно сложны и дорогостоящи, а значит, недоступны широкому кругу людей.

Читаем самое интересное!